Шопинг с умом: как застраховаться от бесполезных покупок

Приходилось ли вам жалеть о покупке какой-нибудь вещи? Уверены, данная проблема знакома многим из нас. Чтобы тратить деньги с умом, предлагаем вам узнать несколько простых правил рационального шопинга.

Супермаркеты и оптовые магазины частенько используют различные приемы мерчендайзинга и маркетинга, чтобы привлечь покупателей и хорошенько опустошить их кошельки. В большинстве случаев, это действует. Ведь преимуществ шопинга в одном магазине много: удобный режим работы в отличии от рынка, хороший выбор, неплохое качество и др. Но случается такое, что отправляясь на шопинг мы покупаем, как оказывается позже, совсем ненужные вещи. Избежать этого просто:

1. Всегда пишите список покупок.

Покупая только то, что написано в списке, вы не будете задумываться, нужен вам или нет определенный товар.

2. Добавьте в список покупок пункт “себе любимому” и выделите для этого определенный бюджет.

Если вы удовлетворите свое маленькое желание, исчезнет риск сорваться как-нибудь и накупить себе много ненужных вещей.

3. Не стоит отправляться за покупками голодным или расстроенным.

Чувство голода заставляет человека обращать внимание на все подряд, полезное и не очень. Если пойдете в продуктовый магазин голодным, обязательно купите какую-нибудь “гадость”, съедите ее, а потом пожалеете. Ведь от пирожных, крекеров, и чипсов пользы почти ноль. Многие также предпочитают использовать шопинг как антистресс-терапию. Конечно, можно развеселить себя и вернуть смысл жизни при помощи новой, дорогущей пары обуви, но следует подумать заранее, что ваше плохое настроение обойдется вам недешево.

4. Постарайтесь не брать в руки все, на что смотрите в магазине

Психологи говорят, что желание купить товр увеличится, если человек возьмет его в руки и начнет рассматривать. Покупателю подсознательно кажется, что данная вещь уже принадлежит ему. Вспомните, как начинали мечтать о чем-то еще больше, после того, как подержали это в руках (или примерили).

5. Старайтесь использовать корзину для покупок вместо тележки.

Таким образом вы купите только самое необходимое. Тележка достаточно объемна. Вы можете взять все, что хотели, но этого покажется мало. Возникнет ощущение, что вы забыли купить что-то важное, появится риск набрать много лишнего: салфеток, бытовой химии, соусов т.д.

6. Не берите с собой детей, когда отправляетесь за покупками.

Пока мама с папой стоят в очереди, малышня, как обычно, осуществляет личные покупки. Так, как мы стараемся быть хорошими родителями, порой позволяем детям слишком много. Лучше отправить их к бабушке и благополучно скупиться без лишних затрат. :-)

7. Расставляйте приоритеты.

Возможно, потратив деньги на товар спорной необходимости, вы лишите себя удовольствия купить что-то действительно нужное. Советуем всегда думать наперед, стоит ли покупать. Вполне возможно, завтра вы об этом пожалеете, увидев то, что действительно нужно купить.

Назад в блог Следующая запись

92.1314   98.7079
92.5058   98.9118